Блог разработан в рамках реализации проекта «Блог ГМО – центр методической поддержки педагогов» БОУ города Омска "Центр творческого развития и гуманитарного образования "Перспектива"

пятница, 10 августа 2012 г.

Создание интерактивных презентаций


Уважаемые коллеги. Хочу поделиться двумя своими открытиями.
   
Мультимедиа проекторы и интерактивная доска плотно вошли в наши школы, и использование простых презентаций уже не интересно ни нам, учителям, ни нашим ученикам. Хочется создавать модели, механизмы, конструкторы. Хочется, чтобы все это двигалось, собиралось, разбиралось.

    Интерактивные ребусы, модели атомов, интерактивные  тесты, различные игры, моделирование опытов – все это можно сделать очень просто. 

      Бывает, готовишь урок для интерактивной доски, приходишь в класс, а она не работает. Вся подготовка на смарку. Использование интерактивной презентации позволяет провести урок в любом режиме.

Открытие №1
Шаблон презентации  DragAndDroр создан  программистом Хансом Хофманом (Германия). Этот шаблон увеличивает возможности простой презентации. Появляется возможность перетаскивать объекты, моделировать. Работать с презентацией на интерактивной доске.
Подробнее Использование шаблона с макросом Drag-and-Drop | Дидактор(кстати, очень хороший сайт)
Как это работает вы можете посмотреть на примере презентации к уроку «Строение атома»
Чтобы презентация заработала, её необходимо скачать и запустить макросы.
 
Открытие №2
ТРИГГЕРЫ. Сколько раз при создании презентации я использовала анимацию, но даже не представляла, что там есть такой инструмент. Триггеры позволяют делать анимированные головоломки, ребусы, игры и т.д.
Подробнее можно прочитать здесь и еще здесь
Пример использования этого инструмента можно посмотреть в уроке - игре «Морской бой»  (презентация сделана на шаблоне DragAndDroр, поэтому, чтобы презентация заработала, её необходимо скачать и запустить макросы)

Комментариев нет:

Отправить комментарий