Блог разработан в рамках реализации проекта «Блог ГМО – центр методической поддержки педагогов» БОУ города Омска "Центр творческого развития и гуманитарного образования "Перспектива"

среда, 31 августа 2022 г.

Растворы

 

В природе вы не найдете ни одно вещество в чистом виде. Повсюду нас окружают смеси. Да и как иначе. Вещества соприкасаются друг с другом, перемешиваются. 

Смеси могут быть разные: однородные и неоднородные. Как определить? Очень просто.

Возьмите стакан с водой и насыпьте туда поваренной соли или сахара, что вам больше нравится. И вглядитесь внимательно. Что видите? Видите только воду, потому что частицы, на которые распадается соль или сахар очень маленькие и по размеру сравнимы с молекулами воды. А теперь вместо сахара добавьте крахмал или муку, или песок. Мы отчетливо видим и крахмал и муку и песок в полученной смеси. Так вот, такие смеси, как первая, называются однородными, а как вторая неоднородными. 

В природе мы часто встречаемся и с теми и с другими. Примерами однородных смесей могут быть: воздух, вода в лужах, озере, а неоднородным: различные горные породы, земля. Однородные смеси еще называют растворами.

Остановимся подробнее на растворах. Что такое растворы? Из чего они состоят?  Какие бывают растворы?

 

Классификация растворов, растворимость веществ, концентрация и способы её выражения. 

  

 Перед людьми часто стоит задача выделить вещество в чистом виде из смеси, иначе, как же его изучать. Но еще чаще стоит задача получить раствор определенного состава. И здесь без математики не обойтись. «Зачем нужно готовить растворы?», - спросите вы. Ну, например, для рецепта необходим раствор 9% уксусной кислоты, а у вас только 70%. И как быть? Рассчитывать.

Для этого подойдет известная вам пропорция. Но химия это же наука. Поэтому простая пропорция превращается в формулы, которые вам нужно выучить и правильно использовать. Предлагаю вам подборку основных типов задач на растворы и алгоритмы их решения.
В первой презентации предлагаются способы решения, не требующие сложных формул и их преобразований. Подойдет тем, у кого проблемы с математикой ( но это же не повод не решать задачи). 

  

Следующая презентация содержит решение тех же самых задач, но более сложным математическим аппаратом.

  

И еще один тип задач. В данном разделе рассматриваются задачи, в которых необходимо приготовить раствор с заданной массовой долей из исходных растворов.Так же предлагаются два варианта решений.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий